Благовещение

Благовещение является двунадесятым непереходящим праздником и ежегодно отмечается Церковью 7 апреля. Слово «Благовещение» происходит от слов Благая Весть. В этот день Православная Церковь вспоминает Евангельское событие явления Богородице ангела, возвестившего Ей о будущем рождении от плоти Её Спасителя.

Треба Онлайн

События Благовещения Пресвятой Богородицы

О событиях Благовещения мы узнаём из Евангелия от Луки:

Благовещение

… послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лк. 1:26-35)

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа.

Когда празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение празднуется за 9 месяцев до Рождества Христова. Праздник Благовещения непереходящий, и его празднование всегда приходится на 7 апреля.
Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, когда они совпадают.

Благовещение

Почему Благовещение так важно

Благовещение стало центральным событием, отделяющим Ветхий Завет от Нового. Благовещение – это первый акт искупления, в котором послушание Девы Марии уравновесило непослушание Евы (толкование Иринея Лионского).

По учению Церкви, Бог в своем величии снизошел, умалил Себя до человека, а Дева Мария, став матерью воплощенного Бога, превзошла весь человеческий и ангельский мир. Для объяснения тайны Боговоплощения отцы церкви использовали греческое слово «кенозис», обозначающий «уничижение» или «истощание».

Что делать на Благовещение

На праздник Благовещения хорошо посетить праздничную службу в храме, помолиться Пресвятой Богородице, поставить свечи и заказать записки о здравии родных и близких. Молитвы Пресвятой богородице приведены ниже в статье. Также молитвы можно прослушать в исполнении братии Оптиной Пустыни.

Если это торжество Благовещения приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и масла.

Народные традиции на праздник Благовещения

Благовещение

Традиция выпускать птиц на Благовещение

Одной из самых известных и красивых традиций праздника Благовещения является выпускание в небо птиц: голубей, жаворонков, синиц, как символ благой вести. Летящие в этот день в небе голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Выпекание просфор на Благовещение

По православной традиции на Благовещение в крестьянских домах хозяйки пекли просфоры (пресные церковные хлеба). Просфор пекли столько, сколько было домочадцев. Хлеба несли в храм, где священник их освящал. После освещения просфоры съедали дома натощак.

Крошки от освященных просфор добавляли домашним животным в корм и в семена. Считалось, что благодаря этому урожай будет богатым, а скот — плодовитым и здоровым.

Молитвы на праздник Благовещения

Тропарь Благовещению Пресвятой Богородицы

Тропарь, глас 4

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление:
Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует.
Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с тобою.

Кондак, глас 8

Взбранной воеводе победительная, яко избавльшеся от злых,
благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую,
от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невеста Неневестная.

Величание

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Задостойник, глас 4

Благовествуй земле, радость велию, хвалите Небеса Божию славу.
Яко одушевленному Божию Кивоту, да никакоже коснется рука скверных.
Устне же верных Богородице немолчно глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют:
радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Богородице Дево, Радуйся

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших

Молитва Пресвятой Богородице в праздник Благовещения

Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары, Тебе единой прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся.

Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом, и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его.

Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая.

И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих,  еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния:  и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго. Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди: яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь