Спас Нерукотворный

Когда празднуется Спас Нерукотворный

Спас Нерукотворный, Медовый или Хлебный Спас отмечается 29 августа. В честь праздника во всех храмах России проходят торжественные богослужения.

День Спаса Нерукотворного приходится на следующий день после праздника Успения.

В Православной традиции в августе отмечаются целых три Спаса: медовый (14 августа), яблочный (19 августа) и ореховый (29 августа).

Храм Спаса Нерукотворного Образа

Храм спаса нерукотворного образа

Подать записки в храм Спаса Нерукотворного Образа можно в этот день лично или через сайт.

В 1690 году была построена церковь в деревне Николо-Заболотье. Церковь называлась — храм во имя Спаса Нерукотворного Образа. Каменный пятиглавый храм с величавой и ярусной колокольней, воздвигнутый на берегу реки Печегда.

Треба Онлайн

История праздника Спаса Нерукотворного

Предание о Нерукотворном образе прослеживается с первой половины IV века. История связана с больным проказой царем Эдессы Авгарем. Царь  возжелал иметь у себя изображение Иисуса Христа. После того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отёр его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Так как борода после умывания водой была мокрая, то она отпечаталась в виде клина одной пряди, и поэтому этот нерукотворный образ иногда называют «Спас Мокрая Брада». Таким образом, согласно преданию, Мандилион (Άγιον Μανδήλιον от греч. μανδύη, μανδύας — «убрус, мантия, шерстяной плащ») стал первой в истории иконой.

Спас Нерукотворный

Во время гонений на христиан этот образ был замурован в стене и отпечатался также на скрывавшей его черепице. После перенесения в Константинополь оба чудесно запечатлённых Нерукотворных образа были скопированы и получили распространение не только в Византии, но и в славянских странах. Одна из таких копий и была обретена на Вятской земле.

Святой образ Спасителя, находясь на паперти Вятской Троицкой церкви, прославился совершающимися пред ним чудесами. Более всего известна история жителя города Хлынова Петра Палкина. Он был болен глазами, через какое-то время окончательно ослеп и в течение 3 лет ничего не видел. Точно известно, что 12 июля 1645 года, придя в Троицкую церковь, Палкин стал усердно молиться пред Спасовым образом и внезапно прозрел. Теперь свет Петру застилали только слезы радости. По его просьбе священники отслужили благодарственный молебен. Чудеса исцеления перед иконой продолжались и всего их было зарегистрировано 104.

Примерно через год про чудесную икону узнали в Москве. Архимандрит Новоспасского монастыря в Москве – Никон, будущий патриарх, стал хлопотать перед царём о перенесении чудесной иконы в столицу. Алексей Михайлович, посоветовавшись с патриархом Иосифом, решил перенести святыню в Москву, чтобы она стала достоянием всего православного мира.

Вятский Образ Спаса Нерукотворного был встречен в Москве, у Яузских ворот, 14 января 1647 года. Царь Алексей Михайлович сам пронёс святую икону через ворота в Кремль и поставил её в Успенском соборе. С того времени Фроловские ворота по царскому указу переименованы в Спасские, а главная башня Московского кремля стала называться Спасской.

Спас Нерукотворный

Обратно в город Хлынов икона уже не вернулась. По указу царя Алексея Михайловича Романова с иконы Спаса была сделана точная копия, помещённая в богато украшенный оклад и торжественно освященная патриархом. Эта копия была возвращена жителям города Хлынова. Уже на обратном пути вновь начались чудеса исцеления.

Молитвы перед иконой Спаса Нерукотворгого Образа

Тропарь, глас 2

Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже, волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест, да избавиши яже создал еси от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Молитва

О Преблагий Господи Иисусе Христе, Боже наш!
Ты древле человеческаго естества Твоего лице пресвятою водою омыв и убрусом отер,
чудесне оное на том же убрусе изобразити и Едесскому князю Авгарю
во исцеление недуга его послати благоволил еси.

Се и мы ныне, грешнии раби Твои, душевными и телесными недуги нашими одержимии,
лица Твоего, Господи, ищем и с Давидом во смирении душ наших зовем:
не отврати лица Твоего от нас, и уклонися гневом от рабов Твоих,
Помощник нам буди, не отрини нас и не остави нас.

О Всемилостивый Господи, Спасителю наш!
Вообрази Сам Себе в душах наших, да во святыне и правде жительствуеши,
будем сынове Твои и наследницы Царствия Твоего,
и тако Тебе, Премилостиваго Бога, нашего,
купно со Безначальным Отцем Твоим и Пресвятым Духом, славити не престанем во веки веков.

Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь