Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа относится к двунадесятым праздникам и отмечается Русской Православной Церковью 19-го августа. Преображение (греч. метаморфосис, лат. transfiguratio) – значит «превращение в другой вид», «изменение формы»

Преображение Господне (яблочный Спас)

В этот день Господь Иисус Христос

  • явил Свою Божественную Славу, святость по человеческому естеству, показав вместе с тем, что Он – Всесовершенный Бог и Совершенный Человек;
  • указал, как воссияют праведники (в меру их святости) в Царстве Славы;
  • явил власть над Небом и преисподней (призвав на гору Фавор пророка Илию и законоположника Моисея);
  • продемонстрировал превосходство Евангелия над ветхозаветным законом (Моисей и Илия, ревнители ветхозаветного закона, стояли перед Спасителем как рабы перед Владыкой).

История праздника

В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие, описанное в трёх Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте»
(Мф. 17, 1-5).

Преображение Господне (яблочный Спас)

Несмотря на большое количество чудес, совершенных Господом, ученики все равно в глубине души воспринимали Его как мудрого учителя, доброго человека, но все-таки не Бога. И вот на горе Фавор Он явил им Свою неземную суть. Белизна одежд Спасителя стала такой, какую не мог создать ни один земной мастер. Очень важно было и присутствие при Преображении Моисея и пророка Илии. Своим присутствием они показали, что Господь не отвергает ветхозаветное учение, как считали фарисеи, а сами пророки, повинуясь Ему, показали, что Он есть Бог истинный. Кроме того, некоторые люди в то время принимали Иисуса за вернувшегося на землю пророка Илию, но сейчас все встало на свои места.

Господь показал Свою истинную Божественную суть апостолам и всем нам, христианам, маловерным и вечно сомневающимся.

Треба Онлайн

Когда отмечается праздник Преображения Господня

Праздник Преображения Господня или, как его называют в народе, Яблочный Спас, относится к двенадцати главным событиям в жизни Иисуса Христа и Богородицы и отмечается Православной Церковью 19-го августа (6-го по григорианскому календарю).

Преображение Господне (яблочный Спас)

Сегодня уже невозможно точно определить дату этого события, однако христианские историки указывают, что, скорее всего, это случилось незадолго до Крестной Смерти Спасителя — примерно в феврале или марте. Но почему же тогда мы отмечаем Преображение в конце августа?

Дело в том, что, воцарившись в мире, христианская Церковь постаралась не столько запретить языческие праздники, сколько органично заменить их. Вопреки модному сейчас мифу о насилии над идолопоклонниками, которое якобы чинили носители новой веры, христианство входило в сознание людей постепенно, не руша большинства народных традиций (если они, конечно, не противоречили заповедям). Так, праздник урожая, отмечавшийся повсеместно в конце лета, превратился в День Преображения Господня — можно сказать, тоже преобразился. На юге в этот день праздновали сбор винограда, а в России, где он не растет, солнечную лозу заменили яблоки. Так появилось народное название Преображения — Яблочный Спас. Вот такое мирное сочетание народного дня сбора плодов и православного праздника.

Храмы в честь праздника Преображения

Храм Преображения Господня в станице Преображенской

Храм Преображения Господня был построен в 1871 году в станице Преображенской на месте небольшой деревянной церкви, освящённой в честь святого Митрофана Воронежского. Старая церковь перестала вмещать всех прихожан в праздничные дни, и по решению казачьего схода, прошедшего в станице, было решено спросить разрешения на строительство нового большого храма.

Более 130 лет простоял храм без капитального ремонта, вот так надёжно строили наши предки. Но время берёт своё. Специалисты осмотрели купола и крышу и сделали заключение: надо менять. Работы по реставрации храма активно развернулись с назначением настоятелем храма иерея Константина Кутепова. В 2010 году в храме работали художники-реставраторы из города Владимира.

В храм можно отправить записки о поминовении родных и близких.

Храм Преображения Господня, Белый Яр

Православная община в пос. Белый Яр была образована в 1993 году. На молитву богомольцы собирались в деревянном помещении бывшей почты. Священники приезжали из г. Томска несколько раз в год.

Святыни храма:

  • Икона равноап. Марии Магдалины и вмч. Димитрия Солунского с ковчегом в котором частица плата от мощей Марии Магдалины
  • Икона свят. Николая Чудотворца
  • Икона мч. Клавдии и Алексия, человека Божия
  • Икона Дивеевских святых, с 7-ю частицами мощей прп. Дивеевских матерей

В храм можно отправить записки о поминовении родных и близких.

Традиции праздника

Двунадесятый праздник Преображения Господня наполнен множеством народных традиций, органично сочетая их с православными. Как и тысячи лет назад, современные люди очень любят ритуалы и обряды, и чин освящения яблок, совершаемый после Божественной литургии, пришелся по душе всем.

Накануне праздника служится всенощная, а утром читаются каноны преподобных Космы Маюмского и Иоанна Дамаскина. В этот день священнослужители облачаются в белые ризы, символизирующие сияющие одежды, в которых явился Своим ученикам Христос.

Преображение Господне (яблочный Спас)

Праздник приходится на Успенский пост, однако в этот день разрешается его послабление: допустимо есть рыбу, растительное масло и пить вино. А еще, согласно традиции, это первый день, когда можно начинать вкушать плоды нового урожая. Раньше люди строго соблюдали это правило и до Второго Спаса не прикасались к яблокам. Затем съедались первые, освященные плоды, а уж после можно было печь яблочные пироги, варить варенье и просто наслаждаться сочными дарами садов.

В Православных храмах 19 августа звонят колокола, а люди несут туда яблоки, чтобы освятить их и разделить с близкими.

Треба Онлайн

Молитвы на Преображение

Тропарь Преображения Господня, глас 7

Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же,/ показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́,/ я́коже можа́ху,/ да возсия́ет и нам, гре́шным,/ свет Твой присносу́щный/ моли́твами Богоро́дицы,// Светода́вче, сла́ва Тебе́.

Перевод: Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!

Кондак Преображения Господня, глас 7

На горе́ преобрази́лся еси́,/ и я́коже вмеща́ху ученицы́ Твои́,/ сла́ву Твою́, Христе́ Бо́же, ви́деша,/ да егда́ Тя у́зрят распина́ема,/ страда́ние у́бо уразуме́ют во́льное,/ ми́рове же пропове́дят,// я́ко Ты еси́ вои́стину О́тчее сия́ние.

Перевод: На горе преобразился Ты, и, насколько могли вместить ученики Твои, они славу Твою, Христе Боже, созерцали, чтобы, когда Тебя увидят распинаемым, уразумели, что Твое страдание – добровольное и миру возвестили, что Ты – воистину Отчее сияние.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь