Свято-Николаевский монастырь

Свято-Николаевский монастырьСвято-Николаевский монастырь был основан на месте Николаевского скита, история которого берёт своё начало 18 декабря 1908 года.

Землю для скита в двадцати верстах от уездного города Троицка пожертвовали местные зажиточные мещане Е.В.Слепых и И.М.Пестряков, по желанию которых скит наименовали Николаевским.

В ноябре 1910-го в скиту была построена и освящена церковь в честь святителя Николая архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Церковь освящал епископ Оренбургский и Тургайский Феодосий. Скит располагался в лесной глуши, вдали от человеческого жилья. Ближайшее село Кадымцево находилось в пяти километрах пути от обители.

С 28 августа 1910 года монашескую общину возглавлял иеромонах Варнава († 05.04. 1931г.), позднее возведенный в сан архимандрита. Архимандрит Варнава был сильным настоятелем, отличался кротостью, смирением и честностью. Скит при его настоятельстве возрастал во всех отношениях и Указом Святейшего Синода от 8 августа 1913 года Николаевский скит Троицкого уезда был обращен в самостоятельный общежительный мужской монастырь, а иеромонах Варнава назначен строителем сего монастыря. Особенностью монастыря было то, что службы проходили по афонскому чину

Община Свято-Николаевского мужского монастыря

Монашеской общине придавалось миссионерское и просветительское значение для поднятия религиозного духа среди переселенцев, которые продолжали и продолжали прибывать в малонаселенную Оренбургскую губернию.

До революции в скиту проживало четыре монаха и 28 послушников. С 1918 по 1922 годы в обители жил и нес послушание преподобномученик Гавриил († 19.11.1937), расстрелянный по приговору «тройки» НКВД на Бутовском полигоне под Москвой, канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.
После революции, в 1924 году Свято-Никольский монастырь закрыли. В сентябре 1929 года всё монастырское имущество было изъято. За годы безбожной власти монастырь был полностью уничтожен.
Несмотря на суровые испытания, братия монастыря поддерживала друг с другом связь, продолжая служить Богу и людям. Они выкупили деревенский дом, переоборудовали его под храм и совершали привычные монастырские богослужения.
Вскоре отец Варнава был арестован и выпущен через три месяца с подпиской о немедленном выезде из Троицкого уезда. На праздник Рождества Христова, 7 января 1931 года, архимандрита Варнаву вновь арестовывают и 26 марта 1931 года приговаривают к высшей мере наказания. В ночь на праздник Входа Господня в Иерусалим, 5 апреля 1931 года, новомученик был расстрелян вместе с 32 осужденными, среди которых был и канонизированный ныне святой Оренбургской епархии священномученик Макарий Квиткин.

Также к высшей мере наказания в 30-е годы были приговорены еще четверо насельников монастыря: иеромонах Рафаил (Балабуркин, † 20.11.1937), иеромонах Виталий (Гостев, † 16.11.1937), иеромонах Василий (Новиков, † 01.10.1937), иеромонах Никодим (Дидин, † 07.04.1938).

Восстановление Николаевского монастыря

В 2001 году на месте разрушенной обители, стараниями сестер Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка и содействии прихожан, под руководством схиигумении Ксении (Кадомцевой, † 02.12.2015), был вновь основан скит, в честь Святителя Николая Мирликийского, Чудотворца.

В 2014 году в Свято-Никольском скиту организована мужская монашеская община по благословению правящего епископа Троицкого и Южноуральского Григория.
16 апреля 2016 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Троицкой Епархии был вновь открыт Свято-Николаевский монастырь.

В настоящее время по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория братией монастыря начат сбор средств на строительство полностью уничтоженного в годы советской власти монастырского храма Иверской иконы Божией Матери.

Вы можете принять участие в этом благом деле своим посильным пожертвованием, заказав именной кирпич или переведя пожертвование. Имена всех жертвователей будут вписаны в специальные синодики обители, как «строителей, благоукрасителей и жертвователей святой обители сия…»

 

Отправить пожертвование в Свято-Николаевский мужской монастырь можно с помощью сервиса Треба Онлайн. Для этого либо закажите в монастыре требу (сорокоуст, поминовение о здравии или упокоении и т.д.), либо сделайте пожертвование на именной кирпич, либо просто отправьте средства в обитель.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Помолитесь пожалуйста за освобождение раба Божьго Вячеслава от алкогольной зависимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.