Александро-Невский храм

Александро-Невский храм Демарино

Церковь в селе Демарино была построена в конце XIX века. Средства на строительство Александро-Невского храма выделил предприниматель Альфонс Фомич Поклевский-Козелл, известный на Урале человек. Горно- и золотопромышленник, судовладелец, «водочный король Зауралья», как его называли. Также он был знаменит активной меценатской деятельностью. Средства на строительство храма также вносили и местные жители. Строительство проходило с 1888 по 1890 годы, а освещение церкви произошло в 1890 году.

После прихода к власти большевиков, многие церкви стали закрывать. В 1939 году эта участь постигла и Александро-Невский храм. Колокольню и купол снесли, колокола, иконостас, кованую церковную ограду вывезли из села в неизвестном направлении. В оскверненной церкви сделали клуб.

Возрождение храма

В апреле 2002 года жители Демарино подали прошение митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову об открытии православного прихода и о благословении восстановления храма в Демарино. Владыка благословил, и работа началась. Сначала своими силами расчистили церковь от мусора. Затем началось восстановление колокольни, строительство второго этажа здания. Средства собирались всем миром: свой вклад внесли местные жители, предприниматели, депутаты.

Расчищая чердак, в одном из темных углов обнаружили матерчатый сверток. Развернули — и глазам сельчан предстало полотнище с вышитыми крестами. Это была плащаница. Очевидно, безвестный прихожанин спрятал ее, когда начали громить здание храма. Почему-то не смог ее перепрятать. А может, не захотел, надеясь, что придет время, когда люди перестанут уничтожать храмы.

Богослужения возобновились в 2007 году, когда храм еще не был до конца восстановлен. До возрождения храма, по предложению настоятеля прихода о. Бориса Белова и при поддержке демаринцев, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов благословил проводить богослужения в помещении молебного дома, освященного в июле 2011 года в честь Серафима Саровского.

5 апреля 2013 года состоялось одно из значимых событий в восстановлении храма Александра Невского – установление главного купола, освящение и установка крестов.

5 октября 2013 года, в день празднования 260-летия села Демарино, обновленный храм Александра Невского был открыт.

10 августа 2014 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил первую архиерейскую Божественную Литургию и освящение колоколов в храме св. князя Александра Невского.

12 сентября 2014 года, в день празднования перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил освящение храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Демарино и возглавил Божественную литургию.

Ныне в возродившемся храме святого благоверного великого князя Александра Невского совершаются регулярные богослужения, действует детская воскресная школа, храм ведет духовно-просветительскую и социальную работу.

Слово настоятеля

Настоятель иеромонах Серафим (Трофимов)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

Призываем Вас принять участие в благом деле возрождения монашеской жизни на Южном Урале и оказать посильную помощь мужской монашеской общине при Александро-Невском храме села Демарино Пластовского района Челябинской области. Дорогие друзья! На данном начальном этапе своего установления монашеская община крайне нуждается в Вашей помощи и поддержке. Помимо ремонтно-реставрационных работ в Александро-Невском храме и домовом храме прп. Серафима Саровского нам предстоит решать задачи бытового и хозяйственного обустройства, но на первом и главном месте стоит дело совершения богослужений, на которых мы будем возносить благодарственные молитвы к Богу о всех благотворителях и благоукрасителях, будем молитвенно испрашивать у Бога Его Всеблагой Милости для всех жертвователей и их сродников. Если Вы решили сделать пожертвование, то Вы можете прийти непосредственно в храм и опустить свою лепту в церковную кружку, либо Вы можете воспользоваться услугами предоставляемыми сайтом. Пожертвования должны совершаться верующими добровольно: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброохотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9: 7). Основанием для всех пожертвований является действенная любовь верующего человека к Богу и ближним.

Требы в храм

В Александро-Невском храме принимаются многие виды треб:

  • Неусыпаемая Псалтирь о здравии и об упокоении
  • Сорокоуст о здравии и об упокоении
  • Служатся многие молебны, включая
    • Молебен святому блгв. вел. кн. Александру Невскому
    • Молебен Переславским святым (прп. Никите Столпнику, прп. Даниилу Переславскому, прп. Корнилию Переславскому, св. блгв. кн. Александру Смоленскому)
    • Молебен вмч. и цел. Пантелеимону
    • и др.

Требы можно подать со страницы храма
http://trebaonline.ru/aleksandro-nevskiy-hram-demarino

О церковных требах можно прочитать в статье:
Церковные записки, всё что нужно знать

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.