Свято-Воскресенский храм, г. ГороховецСвято-Воскресенский храм в городе Гороховце был основан в 1686 году, а первые богослужения в нём прошли в 1700 году. Именно этот храм встречал всех въезжающих в город, так как располагался возле городских ворот. Свято-Воскресенский храм поставлен в пору наивысшего расцвета ремесла и торговли в истории Гороховца.


Особо чтимыми храмовыми святынями были:
+ икона Печерской Божией Матери,
+ икона Воскресения Христова,
+ икона Введения во храм Пресвятой Богородицы

Храм имеет три престола:
+ главный верхний престол — Воскресения Христова,
+ левый придел — вмч. Георгия Победоносца
+ нижний престол — Введения во храм Пресвятой Богородицы.

С приходом советской власти церковь была закрыта. В 30-х годах XX века были уничтожены колокольня и ограда храма, а в самой церкви власти разместили спортивную школу.

19 апреля 2015 г. в праздник Антипасха, была совершена первая Божественная литургия после почти девяностолетнего перерыва.
8 мая 2016 г. управляющий епархии епископ Нил впервые совершил вечернее богослужение.
Сейчас богослужения в храме совершаются ежедневно: в будние дни с 8:00 до 14:00, в выходные и праздничные дни с 7:00 до 18:00

Слово настоятеля, протоиерея Петра Колгарева

Построенный в конце 17 века у подножия Пужаловой горы Свято-Воскресенский храм пережил все годы исторического лихолетья и воинствующего безбожия, но, к сожалению, не без потерь. В 30-х годах 20 века была уничтожена колокольня и ограда храма. Была разобрана небольшая зимняя Трехсвятительская церковь рядом с храмом.
Мы своими силами восстановили часть храма для совершения богослужений. Сегодня вновь под сводами восстанавливаемого храма Божия возносятся молитвы и благодарения Творцу вселенной и Спасителю рода человеческого.
Но наш приход состоит в основном из пожилых людей и средств крайне мало, мы пытаемся восстанавливать храм, покупая стройматериалы в рассрочку и сейчас находимся в долгах. Мы конечно понимаем, что сейчас всем несладко живется, но если каждый внесет хотя бы несколько рублей, то так по кирпичику по Милости Божией можно и восстановить церковь.

Храни Вас Бог!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.