Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается каждый год 21 сентября, является первым двунадесятым праздником церковного года. Мы можем найти описание событий Рождества Богородицы в апокрифическом  Протоевангелии Иакова. Богородице была отведена важнейшая роль в воплощении Божественного замысла. Ряд ветхозаветных пророчеств указывали на Рождение Приснодевы Марии.

История праздника Рождества Пресвятой Богородицы

Родилась Дева Мария в благочестивой семье из города Назарета, располагавшегося севернее Иерусалима. Супругам Иоакиму и Анне Господь уготовал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна – из священнического рода. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя. Праведный Иоаким был человеком зажиточным, имел большое количество скота. Чета Иоакима и Анны пользовалась всеобщим уважением и любовью за их благочестивую жизнь и милосердие.

Удручала, однако, праведную чету одна скорбь: то что они были бездетны. Бездетность у евреев считалась Божьим наказанием. Однажды, праведный Иоаким принося свой дар Богу, услышал от первосвященника укор: «Зачем ты прежде других желаешь принести свои дары Богу? Ведь ты недостоин, как бесплодный!» Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена Анна осталась дома в одиночестве и тоже молилась.

Обоим супругам во время молитвы было видение ангела. Иоакиму сказал ангел: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там у Золотых ворот ты встретишь свою жену»
Анне же ангел возвестил: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Неё благословятся все роды земные. Нареки Её Мария»

После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима:

И вот Иоаким подошёл со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрёл покой в своём доме.
— Протоевангелие Иакова (4:7-8)

После Анна зачала. Прошли положенные месяцы, и Анна в девятый месяц родила. Супруги дали обет посвятить своего ребёнка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия. (см. праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы)

По прошествии года после рождения Дочери, св. Иоаким устроил пир, на который созвал множество народа: старейшин, священников и всех знакомых. На этом пиру он поднял свою Благословенную Дочь и, показывая всем, просил священников благословить Её.

Празднование Рождества Богородицы на Руси

Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости.

Храмы и монастыри в честь Рождества Богородицы строились в XII–XIV веках в Боголюбово и Владимире, в Суздале, Новгороде, Пскове. Покровительство Богородицы в освобождении русских земель от татаро-монгольского ига было отражено в массовом строительстве храмов, посвященных богородичным праздникам. Рождеству Богородицы был посвящен собор Бобренева монастыря (1381) близ Коломны и надвратная церковь Андроникова монастыря.

Рождество Пресвятой Богородицы — молитвы праздника

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы

Прослушайте тропарь праздника Рождества Богородицы

http://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2018/09/Тропарь-Рождества-Богородицы.mp3

глас 4

Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак Рождества Пресвятой Богородицы

Прослушайте Кондак праздника Рождества Богородицы

http://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2018/09/Кондак-Рождества-Богородицы.mp3

глас 4

Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

Величание Рождества Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.