Сретение Господне

Празднуется 15 февраля, на 40-й день после Рождества (Богоявления)

0
8141

Сретение является двунадесятым непреходящим праздником и отмечается Русской Православной Церковью 15-го февраля, на 40-й день после праздника Рождества Христова (Богоявления). Праздник Сретения символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов и переход от древнего мира к христианству.

Треба Онлайн

История праздника Сретения Господня

Согласно закону Моисея, всякого первенца Израилева должно было принести в храм для посвящения его Богу. Эта традиция была установлена иудеями в память об освобождении от четырёхвекового рабства. Также закон Моисея запрещал матери появляться после родов в храме в течение 40 дней очищения. После женщина должна была принести в храм очистительные жертвы: жертву оставления грехов и жертву всесожжения.

Так, на сороковой день после Рождества Христова, Дева Мария по окончании положенных дней очищения, вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим. После свершения обряда, Святое Семейство направилось к выходу из храма, где встретил Чету благочестивый старец Симеон (Богоприимец).

Согласно предания, Симеон был в числе семидесяти двух учёных переводчиков, кто переводил Священное писание с еврейского на греческий язык. Переводя книгу пророка Исаии, Симеон прочёл:

«Се Дева во чреве приимет и родит Сына»

подумав, что это описка – как дева может родить? – он решил исправить слово «Дева» на слово «Жена». Однако, в тот же момент явился ему ангел Господень и остановил руку его, сказав, что не умрёт он пока сам не убедится в истинности слов пророка Исаии. По преданию, Симеон жил 300 лет до осуществления пророчества.

В час, когда Мария и Иосиф принесли младенца в храм, Симеон взял Иисуса на руки, сказав:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.»

(Лк. 2:29—32)

Слова старца Симеона легли в основу молитвы, позднее названной «Песнью Симеона Богоприимца», звучащей на богослужении.

Что такое Сретение

Слово Сретение с старославянского переводится как «встреча». Суть праздника Сретения Господня заключается во встрече Старого и Нового завета, в преемственности и переходе от древнего мира к христианству.

Подать записки в храмы и монастыри к празднику Сретения можно через сервис Треба Онлайн

Песнь Симеона Богоприимца

Песнь Симеона Богоприимца, или «Ныне отпущаеши…», — это слова Симеона Богоприимца из Евангелия от Луки.

Впервые эта молитва упоминается уже в Апостольских Постановлениях. В Русской Православной Церкви слова Симеона Богоприимца во время богослужения читают, а не поют, в отличие от католиков, например. Происходит это в конце вечерни. Кроме того, православные произносят «Ныне отпущаеши…» во время Таинства Крещения — но только для младенцев-мальчиков.

Церковнославянский текст:
Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром;
яко видеста очи мои спасение Твое,
еже еси уготовал пред лицем всех людей,
свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.

Русский текст:
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
ибо видели очи мои спасение Твое,
которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Молитвы на праздник Сретения Господня

Тропарь Сретения Господня

Слушать тропарь Сретения

http://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2019/02/Тропарь-Сретения.mp3

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.

Радуйся, благодатная Богородица Дева, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещающий находящихся во тьме. / Веселись и ты, старец праведный, / принявший во объятия Освободителя душ наших, / дарующего нам воскресение.

Кондак Сретения Господня

Слушать кондак Сретения

http://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2019/02/Кондак-Сретения.mp3

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим / и руце Симеоне благословивый, / якоже подобаше, предварив, / и ныне спасл еси нас, Христе Боже, / но умири во бранех жительство / и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, / и руки Симеона благословивший, / заранее, как надлежало, / и ныне Ты спас нас, Христе Боже. / Но огради миром среди войн народ Твой / и укрепи тех, кого* Ты возлюбил, / Единый Человеколюбец.

Величание Сретения

Слушать величание Сретения

http://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2019/02/Величание-Сретения.mp3

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.