Родительская суббота – это день особого поминовения усопших. Всего в году 9 таких дней. Почти все даты этих дней привязаны к Празднику Пасхи и меняются от года к году. «Родительскими» субботы называются потому что в дни поминовения православные христиане, прежде всего, поминают почивших родителей и сродников. На Литургии в дни поминовения усопших читаются молитвы об умерших православных христианах и совершаются заупокойные богослужения.

Вселенские родительские субботы

В эти дни Вселенских Родительских суббот Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан. В храме служится особая, вселенская панихида.

Мясопустная Родительская суббота

Мясопустная Суббота отмечается за неделю до Великого поста, в субботу перед Неделей о Страшном суде.  

В 2022 году Мясопустная Суббота отмечается 26 февраля.

В день, предшествующий воспоминанию Последнего суда, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам.

Троицкая Родительская суббота

Троицкая суббота отмечается в субботу перед праздником Святой Троицы.

В 2022 году Троицкая Суббота отмечается 11 июня.

У Бога все живы. В Церкви мы ощущаем связь со всеми умершими христианами. Пятидесятница — день рождения Церкви. Накануне этого дня Церковь молится о христианах, переступивших порог земной жизни.

Родительские субботы Великого поста

В дни родительских суббот Великого Поста в храмах и монастырях после Литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду.

На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них.

Родительская суббота 2-ой недели Великого поста

В 2022 году отмечается 19 марта

Родительская суббота 3-ей недели Великого поста

В 2022 году отмечается 26 марта

4-я неделя Великого поста

В 2022 году отмечается 2 апреля

Частные родительские дни

Эти дни поминовения усопших существуют в богослужебной практике только Русской Православной Церкви.

День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны

День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны отмечается всегда 9 мая, в день Победы во Второй Мировой войне.

После литургии совершается благодарственный молебен за дарование победы и заупокойная лития.

Радоница

Отмечается Радоница в 9-й день после Пасхи, вторник Фоминой седмицы.
В 2022 году Радоница отмечается 3 мая

С этого дня Устав Церкви вновь, после долгого перерыва на Великий пост и пасхальные дни, дозволяет общецерковное поминание умерших.

День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных

День памяти православных воинов отмечается 11 сентября.

Поминовение было установлено указом Екатерины II во время Русско-турецкой войны (1768–1774). В современной богослужебной практике зачастую опускается.

Димитриевская родительская суббота

В 2022 году Димитриевская родительская суббота отмечается 5 ноября

В субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского. Установлена благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле (1380).

Как правильно проводить родительскую субботу

В православной традиции дни родительских суббот называют поминальными.
Поминать, значит помнить, помнить, значит молиться. В молитве объединяются наше сердце и ум в обращении к Богу. Поэтому, самое лучшее в этот день – сходить в храм и помолиться, подать записки или заказать сорокоуст об упокоении.

Поход в этот день на кладбище скорее желателен, чем обязателен. На кладбище вы можете сходить в любой день и прибраться на месте погребения. Ни в коем случае не надо носить собой еду и спиртное и устраивать на могиле подобие трапезы.

Спаси Господи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.