Нужно ли ходить в храм во время карантина

Следует ли посещать богослужения, пребывая в самоизоляции, требуется ли причащаться, как написать записки о здравии и упокоении, не приходя в храм

0
6083

В это нелёгкое для всех время нарастающей угрозы эпидемии коронавируса, у многих верующих возникает вопрос, нужно ли ходить в храм.

По разъяснению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, данному в письме от 3 апреля 2020 следует:

  • священникам совершать богослужения даже в отсутствии паствы
    То есть, храмы будут работать, даже в отсутствии прихожан.
  • мирянам предпочтительно молиться дома
    Нужно следовать указаниям государственных властей, по возможности ограничив пребывание в любых общественных местах

«Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда»
«понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Будем терпеливо переносить посетившую нас скорбь в твердой надежде…»
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Сервис Треба Онлайн продолжает работать в обычном режиме, передавая Ваши записки в храмы и монастыри России через интернет.
Ваши заказы всегда доставляются в храмы в течение максимум 5 минут с момента отправки и исполняются уже на ближайшем богослужении.

Как заказать сорокоуст о здравии?

Берегите себя!
Храни Вас Бог!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.