Казанская икона Божией МатериКазанская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых икон в России. Именно эту икону, обычно, вешают у детских кроваток и этой иконой благословляют молодых. Многим страждущим помогала молитва перед Казанской иконой: слепые обретали зрение, а немощные исцелялись.
Образ Казанской Богородицы относится к иконам Одигитрии – Путеводительницы и многим людям она не раз указывала верный путь.

Празднуется Казанская 21 июля и 4 ноября по новому стилю.

https://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2017/11/zastupnice-userdnaya-tropar-kazanskoy-ikone-bozhiey-materi-.mp3?_=1

История обретения

После того, как войска Иоанна Грозного взяли Казань в 1552 году, по царскому повелению, в городе был заложен Благовещенский собор Пресвятой Богородицы, и после учреждена Казанская епархия.

Спустя почти тридцать лет после этого знакового для Российской истории события, в 1579 году в Казани произошёл сильнейший пожар, который тушили целую неделю, и который уничтожил больше половины всех строений кремля и прилегающих к нему городских строений. Многие люди остались без крова или погибли в огне. Мусульмане поговаривали, что пожар — это знак русского Бога, который показал Свой гнев людям, из-за чего, как говорил летописец, «Вера Христова стала притчею и поруганием».

Однако, именно в это время Господь показал людям Своё милосердие. Маленькой девочке Матрёне, дочери стрельца, во сне явилась Богородица, повелевшая той искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке никто не верил и не брался ей помочь. Однако, сон девочке всё повторялся. Тогда родители Матрёны сами решили проверить слова дочери, отправившись на поиски.

Каково было удивление, когда указанном Божией Матерью месте и вправду была найдена икона, завернутая в рукав мужской одежды из вишнёвого сукна. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.

Чудесную икону благоговейно принял архиепископ Иеремия и перенёс её в храм святителя Николая, откуда после молебна с крестным ходом была она перенесена в Благовещенский собор.
Во время крестного хода от иконы Божией матери было явлено первое чудо, когда обрели зрение два слепца: Иосиф и Никита.

После явления чуда, те, кто насмехался над верой православной, уже спешили к чудотворной иконе с мольбой – Царица Небесная, помоги, вразуми, исцели!

История обретения иконы так поразила царя Иоанна Грозного, что он повелел воздвигнуть Казанский собор и основать женский монастырь. В том монастыре спустя время приняли монашеский постриг Матрона и её мать.

Казанская икона и освобождение Москвы

К концу 1611 года Московское государство выглядело полностью разрушенным: правительство было парализовано, в столице хозяйничали поляки, захватившие Смоленск и Москву, а Новгород был захвачен шведами.

Зимой 1611 года, чудотворная Казанская икона Божией Матери возвращалась в Казанский Благовещенский собор. На пути, в Ярославле, икону встретило ополчение, шедшее из Нижнего Новгорода на Москву. Ополчение было собрано Мининым, а начальство над ним принял князь Пожарский.  Узнав о чудесах, произошедших от иконы, ополченцы взяли её с собой и молились перед нею, прося о ниспослании им помощи.

Пресвятая Богородица явила Свою милость, взяв под Свой Покров верных сынов отечества, и с Ее помощью Россия была спасена от своих врагов.

4 ноября 1612 года (по новому стилю) ополчение освободило Китай-город, и через два дня был взят и сам Кремль, обратив поляков в бегство. Этот день в настоящее время является государственным праздником России — днём народного единства.

В память об избавлении Москвы от поляков, по указу царя Михаила Феодоровича и благословению патриарха Филарета, установлено Церковию ежегодно 22 октября (4 ноября по новому стилю) совершать в Москве празднование в честь Казанской иконы Божией Матери с крестным ходом.

Храмы в честь Казанской иконы Божией матери

Казанский собор в Москве

Казанский собор, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, был построен на Красной площади во второй четверти XVII века. Строился собор на средства князя Пожарского, возглавлявшего освободительное ополчение в благодарность за помощь и заступничество Пресвятой Богородицы.

Храм был освящен патриархом в присутствии царя и самого Пожарского. Сохранилось старинное предание, что Казанская икона находится не в самом храме, а над колокольней посреди креста и будто бы святую икону несколько раз вносили в собор, но всякий раз она снова являлась на кресте колокольни.

Казанский собор в Санкт-Петербурге

История Казанского собора Санкт-Петербурга начинается в 1710 году, когда на Невском проспекте рядом с деревянным зданием госпиталя была построена часовня, а позже – деревянная церковь Казанской Божьей Матери. В 1733 году по указу императрицы Анны Иоанновны на месте деревянной церкви была заложена каменная Рождественская церковь. По окончании строительства, из Троицкого собора сюда была перенесена Казанская икона Божьей Матери, и Рождественскую церковь стали называть Казанской по имени этой иконы. Позже церковь получила статус Собора, который стал главным храмом в Северной столице.

К концу 18 века здание Казанского собора обветшало, и было принято решение построить новый храм. Император Павел I пожелал, чтобы новый храм был похож на собор Святого Петра в Риме и в 1799 году был объявлен конкурс на проект нового здания собора. В конкурсе на выиграл проект молодого архитектора Андрея Никифоровича Воронихина, бывшего крепостного. В присутствии императора Александра I закладывается новый храм, строительство которого было завершено в 1811 году.

Храмы России в честь Казанской иконы

Казанская икона Божией матери почитается во всём Православном мире, и по всей территории России есть множество храмов, посвящённых чудотворной иконе Пресвятой Богородицы. Среди этих храмов есть как кафедральные соборы, так и маленькие церкви, построенные на средства верующих.

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Александровка

На севере Волгоградской области, в селе Александровка находится маленькая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божьей матери, которую установили в честь избавления села от губительного пожара, который охватил весь север Волгоградской области в 2010 году.
Службы в этом храме проводятся по средам, субботам и воскресеньям.

В этом храме через сервис Треба Онлайн можно заказать сорокоусты и молебны о вас и ваших близких.

Утрата Казанской иконы Божией Матери

В ночь на 29 июня 1904 года несколько грабителей во главе с некиим В. А. Стояном-Чайкиным забрались в Казанский собор и выкрали Казанскую икону вместе с богато украшенной ризой. Когда же грабители были пойманы, ни ризы, ни самого чудотворного образа при них уже не было. Чайкин уверял, что риза была распилена и продана ювелирам, а икона была сожжена в печи, куда он её бросил, чтобы проверить, действительно ли она чудотворная. Многолетнее следствие так и не смогло установить, была ли, действительно, икона сожжена, либо продана купцу Шевлягину, после революции уехавшему в Англию и продавшим её там в частные руки.

В 1960-х на Западе действительно появилась Казанская икона в драгоценной ризе. Образ этот оказался мастерски исполненным уже в XX столетии списком; но вот риза на нем, судя по всем свидетельствам, подлинная — та самая, что была на пропавшей в 1904 году чудотворной. Православные американцы пытались было выкупить этот образ, он даже выставлялся для молебна в бостонском православном храме, где его видели тысячи людей, но собрать средства не удалось. В итоге эта Казанская вместе с украшающей ее ризой была куплена в 1970 году католиками, долгое время хранилась в португальском городе Фатима, а с 1982 года находится в Ватикане.

Несмотря на противоречивость версий о судьбе Казанской Иконы Божией матери, доподлинно известно то, что с тех пор как она бесследно пропала, Россию постигло множество горестей: поражения в войнах и две революции. Однако, любые смутные времена по милости Божией кончаются, и мы с вами надеемся, что благодать Его снова коснётся России.

Молитвы

Тропарь Казанской иконе Богоматери, глас 4

https://blog.trebaonline.ru/wp-content/uploads/2017/11/tropar-kazanskoy-ikone-bozhiey-materi-zastupnice-userdnaya.mp3?_=2

Заступнице усердная, / Мати Господа Вышняго, / за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, / и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. / Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, / иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, / предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, / пред пречистым Твоим образом со слезами / и невозвратно надежду имущих на Тя, / избавления всех зол, / всем полезная даруй / и вся спаси, Богородице Дево: // Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Кондак Казанской иконе Богоматери, глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, / скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы. / Ускорим на молитву, и потщимся на покаяние: / источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, / предваряет на помощь, и избавляет от великих бед и зол, // благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Молитва перед Казанской иконой Богоматери

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.