Никольский храм, г.МихайловкаНикольский храм впервые упоминается, в сохранившихся архивах Михайловского краеведческого музея от 1901 года. « К церкви Архангела Михаила приписана на основании указа Донской духовной консистории от 18 июня 1901 года Николаевская (Никольская) церковь слободы Михайловки. Церковь эта построена на средства прихожан и освящена 13 ноября 1900 года. Она каменная с такою же колокольнею и караулкой, покрыта листовым железом, крепка и по числу прихожан поместительна. Ограда вокруг ее каменная с деревянною решеткой. Служба при ней совершается священнослужителями Архангельской Церкви ». С 22 сентября 1902 года при Николаевской была открыта церковно- приходская женская школа.

В 1934 году во время гонений Советской властью на Православную Церковь, храм стали использовать как зернохранилище. В 1939 году церковь Святителя Николая Архиепископа Мирликийского, Чудотворца была разрушена.
Во время Великой Отечественной войны по разрешению властей открывается Никольский молельный дом, который со временем перестраивается в церковь Свт. Николая Архиепископа Мирликийского, Чудотворца. В течении 70 лет прошлого века этот небольшой молитвенный дом является единственным местом богослужения в городе.

Шли годы, менялось отношение властей к Церкви, усиливалась потребность людей слышать Слово Божие, прибегнуть к Таинствам Церкви. Маленькая Никольская церковь стала ветхой, не вмещала всех прихожан. Возник вопрос о строительстве нового храма. Поэтому в 1985 году было дано разрешение построить новый просторный кирпичный храм. И в 1986 году под руководством иерея Виктора Федорова началось строительство церкви.

С Божией помощью строительство успешно продвигалось и уже в 1988 году стены храма возвысились над окрестностями. 19 марта в город прибыл правящий архиерей архиепископ Саратовский и Вольский Пимен. И 20 марта состоялось освящение храма. Это был один из первых заново построенных храмов за время Советской власти, жаль только, что не на прежнем месте и через 100 лет.

В 2009 году настоятелем Прихода был назначен иерей Алексий Шамов. Отец Алексий энергично взялся за благоукрашение и ремонт уже довольно обветшавшего храма. Были проведены большие работы по замене электропроводки в храме, ремонта алтаря и других помещений. Но главная работа была еще впереди — замена обветшавших куполов. Это требовало очень больших финансовых затрат. Но с Божией помощью и эта проблема стала решаться. Уже в 2012 году был освящен и установлен главный купол.

В настоящее время приходом храма ведется большая просветительская работа. Еженедельно выходит информационный выпуск « Православная Седмица», на местной радиостанции выходит передача «Православные притчи», так же подготовлен цикл радиопередач «Дорога к храму». При Храме действует детская воскресная школа Ксении Петербургской, детский садик «Зернышко» и воскресная школа для взрослых. Приход активно участвует во всех просветительских и благотворительных акциях благочиния и епархии.

После назначения настоятеля Прихода иерея Алексия Шамова руководителем молодежного отдела Урюпинской епархии, работа на Приходе стала приобретать молодежное направление. В 2013 году был создан и успешно работает молодежный клуб «Пилигрим». На собраниях которого ребята изучают священное писание, проводят просветительские и благотворительные акции в городе. Пилигримовцы взяли шефство над детской воскресной школой и проводят там внеклассные занятия. В 2016 году на базе молодежного отдела епархии стал действовать православный медиацентр «КвАДРат». Ребята учатся как правильно фотографировать, снимать видеорепортажи, а также производить монтаж видеороликов.

2 октября 2016 года на Приходе храма Святителя Николая Архиепископа Мирликийского открылся первый в Урюпинской Епархии Духовно — просветительский Центр «Преображение».

В нашем храме сохранилось не мало икон, которые сберегли наши прихожане еще со времен гонений на Церковь в годы Советской власти. Среди них особо почитаются иконы, писанные на Святой горе Афон в Русском Пантелеймоновом монастыре в середине 19 века. Это икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и «Великомученика Пантелеймона». Так же можно помолиться перед иконами с частичками облачений Святой блаженной Матроны Московской и Святителя Спиридона Тримифунтского.

По благословению правящего архиерея Преосвященнейшего Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского, в нашем храме Божественная Литургия совершается ежедневно. Поэтому поминовение ваших сродников и молитва о нуждах будет совершаться постоянно, каждый день.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Currently you have JavaScript disabled. In order to post comments, please make sure JavaScript and Cookies are enabled, and reload the page. Click here for instructions on how to enable JavaScript in your browser.